gototop

HABILITAÇÃO

1 - Posso dirigir com minha Carteira Nacional de Habilitação - CNH vencida há mais de 30 dias?

Não. De acordo com o Código de Trânsito Brasileiro - CTB estará cometendo infração*, o condutor que estiver dirigindo veículo com a CNH vencida há mais de 30 dias.

* Artigo 162, inciso V: Dirigir veículo com validade da Carteira Nacional de Habilitação vencida há mais de trinta dias:
Infração - gravíssima;
Penalidade - multa;
Medida administrativa - recolhimento da Carteira Nacional de Habilitação e retenção do veículo até a apresentação de condutor habilitado.

2 - Enquanto aguardo a Carteira Nacional de Habilitação - CNH posso dirigir portando somente o protocolo de renovação da CNH?

Sim, mas somente no Distrito Federal, portando documento de identificação com foto e o comprovante de pagamento do serviço. 

3 - Minha Carteira Nacional de Habilitação - CNH vencerá em breve e estou com processo de Alteração e/ou Inclusão de Categoria. Gostaria de renovar minha CNH, como fazê-lo?

Para obter a Carteira nacional de habilitação renovada o solicitante devera desistir ou concluir o processo de alteração de categoria, pois não é possível a emissão do documento com processo em andamento.

4 -O que é necessário para renovar minha Carteira Nacional de Habilitação - CNH uma vez que pertence a outro Estado?

Procurar uma das clínicas credenciadas junto ao Detran/DF.

5 - Minha Permissão para Dirigir está vencendo. O que devo fazer para tirar a Carteira Nacional de Habilitação - CNH definitiva?

Solicitar o serviço pelo Site ou, se a Permissão for de outra UF, procurar um de nossos Postos de Atendimento portando uma foto 3x4.

6 -Minha Carteira Nacional de Habilitação - CNH está vencida ou a vencer. Qual é o procedimento para renová-la?

O primeiro passo é procurar uma das Clínicas credenciadas junto ao Detran/DF.

VOCÊ ESTÁ AQUI: Início